×

预约试听

18171407982

拨打热线咨询课程

不再弹出

咨询热线:18171407982

客服在线时间:8:00-21:00

武汉这个区3月底4月初公布2021入学政策!附另6区最新动态

武汉状元教育 发布时间:2022-12-09 最后更新时间:2024-04-19 16:44:15 郑晓蒙

资料领取/课程咨询

关于2021年小学入学什么时候开始?是网络登记还是线下摸底?目前,又有一个区的时间确定了。

‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍经开区

3月底4月初公布幼升小政策‍‍‍‍‍

有家长咨询武汉经济开发区教育局,神龙小学湖畔小区什么时候开始报名?目前开了哪些年级?通过什么方式进行报名?

image.png

对此经开区官方回复:

武汉经济技术开发区神龙小学湖畔校区是一所新建学校,该校当前设置了1—3年级,2021年9月将开设4年级。

我区2021年新生入学工作将继续在市教育局的指导下进行,具体的入学政策及新生入学登记途径,将在3月底4月初通过“武汉开发区(汉南区)门户网站”进行发布,或通过全区公办小学张榜公告。

洪山区

【洪山教育】同步宣传‍‍‍‍‍‍‍

关于洪山区2021年幼升小什么时候开始报名的相关问题。

image.png

官方回复:请关注武汉市教育局官网公告,同时我区公众号“洪山教育”将同步上传信息进行宣传

其他5个区升学相关信息如下:

江夏区

6月下旬在学校门口公示招生政策‍‍‍‍‍‍‍‍

image.png

根据家长在城市留言咨询江夏区教育局相关转学信息可知晓,根据庙山教育总支2020秋季招生及转学公告:在庙山园区购房但未入住的不能对口入学,由庙山教育总支根据庙山小学、庙山二小的学位数量统筹安排入学;今年的招生公告2021年6月下旬会在庙山小学、庙山二小门口公示,请家长关注。

一般区内的学校幼升小工作是同步进行的,据此可推断:江夏区将在2021年6月下旬对外公示幼升小相关入学招生的政策。

东湖高新区

家长可关注社区最新通知

image.png

有家长在城市留言板咨询东湖高新区最新的幼升小安排。官方最新回复:根据《义务教育法》《市教育局关于进一步规范2020年义务教育阶段新生入学管理工作的通知》文件精神,“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。经了解,来电人孩子的户口在江夏区,因此,其孩子应在江夏区入学。若将孩子户口迁到东湖高新区,则符合在东湖高新区入学的条件,由东湖高新区教育局安排入学。关于幼升小工作最新进展,家长可关注社区通知。

江汉区

关注【江汉教育】获悉最新动态

image.png

有家长在城市留言板咨询江汉区2021年幼升小相关入学政策,江汉区教育局回复:

1.按照《义务教育法》“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”及武汉市教育局关于新生入学管理工作的规定,适龄儿童应在其户籍所在地入学。户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,不作为对口入学依据,符合入学条件的,由区教育局统筹安排入学。

2.江汉区小学2021年秋季新生招生工作目前未启动,相关政策也未正式发布。该市民可以关注公众号“江汉教育”,及时掌握江汉区小学2021年新生招生工作相关信息。

东西湖区

办理入学,关注【东西湖基教】

image.png

关于2021年幼升小对口学校及如何办理入学?东西湖区教育局给出了最新的回复:美联德玛假日幼升小对口哪一所学校?需要哪些资料?发展规划科:经查,目前美联德玛假日小区幼升小划片至三店学校。若孩子办理入学,请关注公众号“东西湖基教”。基础教育科:幼升小家长需要准备:学生户口簿、房产资料(房产证或电子发票和《武汉市房屋交易权属登记及合同备案信息查询结果》)、出生证明等资料。

硚口区

咨询入学,可面询或电话咨询

image.png

根据家长在城市留言板提问关于2021年幼升小相关问题,官方回复:经我区教育局核实,根据2020年武汉市教育局文件精神,非本市户籍进城务工人员随迁子女,由学生家长(或其他法定监护人)持我市居住证、就业证明(或经营许可证),按居住证所在区的要求登记,由区教育局统筹安排入学,纳入《通知书》发放范围。2020年,我区六十四中学未进行电脑派位工作。因义务教育阶段入学工作政策性强,我区高度重视,将其作为维护教育公平、促进义务教育优质均衡发展的具体行动。我们会坚持依法行政,切实保障适龄儿童接受义务教育的权利。若需咨询入学相关事宜,欢迎您到区教育局群众接待中心面询,或致电咨询。

我是小编,关注"企鹅优课",每天分享最新的升学资讯,为孩子升学助力!